Gufosaggio > D > Dove Si Produce La Pasta Voiello?

Dove si produce la pasta Voiello?

Voiello: dalla bottega di Torre Annunziata allo stabilimento di Marcianise nel segno dell'alta qualità pastificatoria. Una storia ultracentenaria, quella del marchio Voiello: vero e proprio orgoglio gastronomico della Campania, conosciuto ed apprezzato in tutto il Mondo.

Leggi di più

Chi fa la pasta Rummo?

Rummo è un'azienda italiana del settore alimentare, produttrice di pasta di semola di grano duro. Rummo Persone chiave Cosimo Rummo presidente e amministratore delegato Settore Alimentare Prodotti pasta di semola di grano duro pasta senza glutine Altre 10 righe Di conseguenza, per chi produce rummo? Pasta, ecco i marchi famosi che producono per i supermercati, tra loro marchi come Garofalo, Rummo, Liguori e Maffei. Parte della pasta a marchio Coop e parte della linea “Fior Fiore” prodotta dal pastificio Molino e Pastificio Rummo S.p.A., Benevento nello stabilimento di Benevento, Contrada Ponte Valentino. 30 gen 2014

Di conseguenza, dove si trova la pasta rummo?

Negozi Iper Supermercati Lidl. Eurospin. Coop. Crai. Conad. Deco. Despar. MD. Dove si produce pasta Rummo? Le paste di legumi e la pasta senza glutine, che rappresentano il 10% del fatturato realizzato all'estero dal pastificio beneventano, sono prodotte nello stabilimento di Sozzago, in provincia di Novara, mentre in quello di Benevento resta la produzione di pasta di semola di grano duro.

Quanto costa un pacco di pasta Rummo?

Pasta Rummo - 500 gr - Le Classiche - Fusilli N° 48 Prezzo: €0,97 Prezzi Iva Inclusa Marca: Rummo Codice Produttore: RU00121 Tipo: Pacco da 500 gr Confezione: Blister Altre 5 righe Come è fatta la pasta Rummo? Solo grano 100% italiano per la produzione della propria pasta. Se finora l'uso di materia prima made in Italy riguardava solo le linee biologiche, adesso tutta la pasta Rummo sarà realizzata con grano italiano privo di pesticidi.

Quanto costa la pasta Rummo al supermercato?

Si tratta di due prodotti, come ci confermano anche in Auchan, che si collocano in fasce diverse per il consumatore e il prezzo lo dimostra: 0,49 euro per la pasta Auchan contro 1,19 euro per la Rummo.

Di Denni

Lascia un commento

Quanto costano 10 kg di pasta? :: Qual è l'indice glicemico del riso?
Link utili