È necessario preparare 100.0 ml di una soluzione tampone pH = 4.00 utilizzando acido benzoico 0.100 M (pKa = 4.20) e benzoato di sodio 0.240 M. Quanto di ogni soluzione dovrebbe essere miscelato per preparare il buffer?
È necessario preparare 100.0 ml di una soluzione tampone pH = 4.00 utilizzando acido benzoico 0.100 M (pKa = 4.20) e benzoato di sodio 0.240 M. Quanto di ogni soluzione dovrebbe essere miscelato per preparare il buffer? ”79.18 mL aqueous benzoic acid” ”20.82 mL aqueous sodium benzoate” Bene, conosciamo la finale ”pH”, quindi la prima … Leggi tutto