Henry Devine ha acquistato una nuova lavastoviglie per $ 320. Ha pagato $ 20 in meno e ha effettuato 10 pagamenti mensili di $ 34. Quale tasso di interesse annuale effettivo ha pagato Henry?
Risposta:
Tasso di interesse =15%
Spiegazione:
Il prezzo della lavastoviglie =$.320
Acconto =$.20
Pagamento mensile =$.34
Numero di rate =10
Importo pagato dal cliente = Acconto + [Pagamento mensile xx numero di rate]
=20+ [34 xx 10]
=20+340=360
Interesse =360-320=40
Tasso di interesse r=(i xx 100)/(P xx n)
i= Interesse
P= Preside
n= Numero di anni
r=(40 xx 100)/ (320 xx 10/12)=4000/(266 2/3)=15%
Tasso di interesse =15%