Qual è la probabilità di lanciare il doppio su una coppia di dadi?
Risposta:
6/36 = 1/6 = 16.66%
Spiegazione:
Ci sono 36 risultati per una coppia di dadi.
Vi sono 6 possibili doppie.
1-1
2-2
3-3
4-4
5-5
6-6
6/36 = 1/6 = 16.66%
6/36 = 1/6 = 16.66%
Ci sono 36 risultati per una coppia di dadi.
Vi sono 6 possibili doppie.
1-1
2-2
3-3
4-4
5-5
6-6
6/36 = 1/6 = 16.66%