Angela ha comprato mele e banane alla bancarella della frutta. Ha comprato 20 pezzi di frutta e ha speso $ 11.50. Le mele costano $ 50 e le banane costano $ 75 ciascuna. Quanti di ciascuno ha comprato?

Risposta:

14 mele e 6 banane.

Spiegazione:

Quindi diciamo che la quantità di mele è x, questo rende la quantità di banane 20-x. Con questo e i prezzi, puoi creare un'equazione.

11.50 = .5*(x)+ .75*(20-x)

Che semplifica a:

11.50 = .5x + 15 - .75x

Combina termini simili:

-3.50 = -.25x

Moltiplicare -4 su entrambi i lati:

x = 14

Quindi la quantità di mele è 14 e la quantità di banane è (20-14), che è uguale 6.

Lascia un commento