Calcola la massa di alluminio in 500 g di Al (C2H3O2) 3?

Risposta:

"70 g"70 g.

Spiegazione:

Innanzitutto, dobbiamo trovare il numero di moli di Al(C_2H_3O_2)_3Al(C2H3O2)3 in "500 g"500 g. Per fare ciò, dobbiamo trovare la massa molare (massa di 11 talpa) di Al(C_2H_3O_2)_3Al(C2H3O2)3 sommando le singole masse molari del suo costituente elementi:

Al(C_2H_3O_2)_3 = Al + (3xx2xxC) + (3xx3xxH) + (3xx2xxO)Al(C2H3O2)3=Al+(3×2×C)+(3×3×H)+(3×2×O)

Queste singole masse molari possono essere trovate su la tavola periodica. Ad esempio, ecco la massa molare di AlAl:

CafePress

Dopo aver trovato tutte le singole masse molari sulla tavola periodica, possiamo collegarle alla nostra prima equazione:

Al + (3xx2xxC) + (3xx3xxH) + (3xx2xxO)Al+(3×2×C)+(3×3×H)+(3×2×O)
= 26.98 + (3xx2xx12.01) + (3xx3xx1.008) + (3xx2xx16.00)=26.98+(3×2×12.01)+(3×3×1.008)+(3×2×16.00)
"= 204.11 g/mol"= 204.11 g/mol

Ora possiamo dividere "500 g"500 g by "204.11 g/mol"204.11 g/mol per scoprire quante moli di Al(C_2H_3O_2)_3Al(C2H3O2)3 ha "500 g"500 g:

"moles" = "mass"/"molar mass" = "500 g"/"204.11 g/mol"moles=massmolar mass=500 g204.11 g/mol
"= 2.45 mol"= 2.45 mol

In 11 talpa di Al(C_2H_3O_2)_3Al(C2H3O2)3, Là 11 talpa di alluminio.
Quindi, in 2.452.45 talpe di Al(C_2H_3O_2)_3Al(C2H3O2)3, ci sarebbe 2.452.45 talpe di alluminio.

Quindi, per trovare la massa di 2.452.45 moli di alluminio, avremmo solo bisogno di moltiplicare la massa molare (massa di 11 talpa) di alluminio di 2.452.45 talpe:

"mass" = "molar mass" xx "moles" = "26.98 g/mol" xx "2.45 mol"mass=molar mass×moles=26.98 g/mol×2.45 mol
"= 66.1 g"= 66.1 g

Finalmente, poiché c'è solo 11 cifra significativa dell'importo fornito a noi nella domanda ("500 g"500 g), ci dovrebbe essere solo 11 cifra significativa nella nostra risposta.
Quindi, dovremmo arrotondare "66.1 g"66.1 g a "70 g"70 g. 🙂

Lascia un commento