L'acqua fuoriesce da un serbatoio conico invertito alla velocità di 10,000 cm ^ 3 / min cm / min allo stesso tempo in cui l'acqua viene pompata nel serbatoio a velocità costante. Il serbatoio ha un'altezza di 6 metri e il diametro nella parte superiore è di 4 metri. Se il livello dell'acqua aumenta a una velocità di 20 cm / min quando l'altezza dell'acqua è di 2 m, come posso trovare la velocità con cui l'acqua viene pompata nel serbatoio?
Risposta:
(vedi sotto per il metodo di soluzione)
Spiegazione:
Inizia ignorando la perdita e determina la velocità di afflusso richiesta per raggiungere la velocità di altezza (profondità) specificata per l'aumento dell'acqua.
Più avanti useremo il fatto che
Tasso di afflusso effettivo
= Tasso di afflusso per maggiore profondità + tasso di perdita
Per il cono dato il rapporto di r adius a h otto è 1/313
so
r = 1/3 hr=13h
La formula per il volume di un cono:
V = (pi r^2 h)/3V=πr2h3 diventa V = (pi h^3)/(27)V=πh327
(d V)/(dh) = (pi h^2)/9dVdh=πh29
Siamo interessati alla modifica del volume rispetto al tempo e notiamo che
(d V)/(dt) = (d V)/(dh) * (d h)/(dt)dVdt=dVdh⋅dhdt
Utilizzando il valore che abbiamo già calcolato (d V)/(dh)dVdh e il valore fornito di 2020 cm / min (ad un'altezza di h=200h=200 cm)
noi abbiamo:
(d V)/(dt) = (pi (200 cm)^2 * (20 cm))/(9 min)
= (800000 pi)/9 cm^3/ min
o più o meno
279,252.7 cm^3/ min
Questo è il tasso di afflusso necessario per causare l'aumento di altezza e
ignora il tasso di perdita
Il tasso di afflusso effettivo deve essere la somma di questi due:
279,252.7 cm^3/ min + 10,000 cm^3/ min
= 289,252.7 cm^3/ min