Un razzo modello vola orizzontalmente dal bordo della scogliera ad una velocità di 50.0 m / s. Se il canyon sottostante è profondo 100.0 m, quanto lontano dal bordo della scogliera atterra il modello di razzo?

Risposta:

247 "m"

Spiegazione:

Ci viene chiesto di trovare la distanza r l'oggetto è dal bordo della scogliera (da dove è stato lanciato) dopo essere stato lanciato 50.0"m"/"s" dritto in orizzontale.

Da quando l'oggetto è stato lanciato orizzontalmente, la sua velocità iniziale non ha y-componente (suo y-componente è 0), così

  • v_(0x) = v_0 = 50.0"m"/"s"

  • v_(0y) = 0

Dobbiamo prima trovare il tempo t in corrispondenza del quale l'oggetto colpisce il fondo del file 100.0"m"-deep canyon. Possiamo usare l'equazione

Deltay = v_(0y)t -1/2g t^2

per trovare questo. Il cambiamento in y-posizione Deltay is -100.0"m" (è andato verso il basso), e dalla iniziale y-velocità è 0, l'equazione diventa

-100.0"m" = -1/2g t^2

che è lo stesso di

100.0"m" = 1/2g t^2

Sappiamo che g is 9.80"m"/("s"^2), Così

100.0"m" = (4.90"m"/("s"^2))t^2

t = sqrt((100.0cancel("m"))/(4.90cancel("m")/("s"^2))) = color(red)(4.52"s"

Pertanto, il razzo colpisce il fondo del canyon dopo 4.52 secondi.

Usando questo e la formula

x = v_xt

possiamo trovare fino a che punto orizzontalmente il razzo è atterrato dalla scogliera:

x = (50.0"m"/"s")(4.52"s") = color(green)(226"m"

E la verticale la distanza è semplicemente l'altezza, 100.0"m"

Finalmente possiamo trovare la distanza r il razzo atterra dal suo punto di lancio sul bordo della scogliera usando la formula

r = sqrt(x^2 + y^2

Così,

r = sqrt((226"m")^2 + (100.0"m")^2) = color(blue)(247"m"

Pertanto, il razzo atterra a una distanza di 247"m" dal bordo della scogliera.

Lascia un commento