L'analisi della combustione di un campione di 12.01 g di atti tartarico - che contiene solo carbonio, idrogeno e ossigeno - ha prodotto 14.08 g di CO2 e 4.32 g di H2O. Qual è la formula empirica per l'acido tartarico?
Risposta:
"Empirical formula of tartaric acid"-=C_2H_3O_3Empirical formula of tartaric acid≡C2H3O3
Spiegazione:
Affrontiamo le quantità molari di carbonio e idrogeno .... convertiamole in masse, quindi indirizziamo la formula empirica.
"Moles of carbon dioxide"=(14.01*g)/(44.01*g*mol^-1)=0.3183*molMoles of carbon dioxide=14.01⋅g44.01⋅g⋅mol−1=0.3183⋅mol
E quindi massa di carbonio ...-=0.3183*molxx12.011*g*mol^-1=3.824*g≡0.3183⋅mol×12.011⋅g⋅mol−1=3.824⋅g
"Moles of water"=(4.32*g)/(18.01*g*mol^-1)=0.2399*molMoles of water=4.32⋅g18.01⋅g⋅mol−1=0.2399⋅mol
E quindi massa di idrogeno ...-=2xx0.2399*molxx1.00794*g*mol^-1=0.4835*g≡2×0.2399⋅mol×1.00794⋅g⋅mol−1=0.4835⋅g
L'equilibrio della massa ....12.01*g-0.4835*g-3.824*g=7.702*g12.01⋅g−0.4835⋅g−3.824⋅g=7.702⋅g... rappresenta la massa di ossigeno .... una quantità molare di (7.702*g)/(16.00*g*mol^-1)=0.4814*mol7.702⋅g16.00⋅g⋅mol−1=0.4814⋅mol
E così dividiamo per la MINIMA quantità molare, quella di OSSIGENO, per ottenere una formula empirica di prova di ...
C_((0.3183*mol)/(0.2399*mol))H_((0.4814*mol)/(0.2399*mol))O_((0.4814*mol)/(0.2399*mol))C0.3183⋅mol0.2399⋅molH0.4814⋅mol0.2399⋅molO0.4814⋅mol0.2399⋅mol -=≡ C_(1.33)H_(2.00)O_(2)C1.33H2.00O2..
Ma per definizione, il "empirical formula"empirical formula "IS THE SIMPLEST WHOLE NUMBER ratio..."IS THE SIMPLEST WHOLE NUMBER ratio... e quindi moltiplichiamo la formula empirica calcolata per un fattore di TRE ...
3xx{C_(1.33)H_(2.00)O_(2)}-=C_4H_6O_6-=C_2H_3O_33×{C1.33H2.00O2}≡C4H6O6≡C2H3O3