Lo chef ha 25 chili di lombo. La perdita di rifinitura sulla lombata è del 35% e la perdita di cottura è dell'80% del peso tagliato. Quante libbre di lombo tagliato e cotto saranno lasciate dallo chef per servire ai suoi clienti?
Risposta:
3.25 libra
Spiegazione:
Dividiamo questo problema di parole in passaggi.
1. Lo chef ha perso il 35% dopo il taglio.
Se perdi il 35% di qualcosa, rimarrà il 65% rimanente.
100% - 35% = 65%100%−35%=65%
Un altro modo di dire 65%65% is 65/10065100, o .65.65.
quindi, il quantità di carne rimasta dopo il taglio is
25 xx .65 = 16.2525×.65=16.25 libra
2. Lo chef ha perso l'80% dopo la cottura.
Se perdi il 80% di qualcosa, rimarrà il 20% rimanente.
100% - 80% = 20%100%−80%=20%
The quantità di carne rimasta dopo la cottura is
16.25 xx .20 = 3.2516.25×.20=3.25 libra
Dopo aver tagliato e cucinato, lo chef avrà 3.25 libra di lombo di striscia cotto cotto a sinistra.
Spero che questo ti aiuti!