Un atomo di idrogeno è composto per l'84% di carbonio, in massa. La sua massa molecolare relativa è 100. Qual è la sua formula empirica?
Risposta:
"A hydrocarbon is 84% carbon by mass..........."
Spiegazione:
Se questo è quello che diceva la domanda, allora è la formula empirica dell'idrocarburo C_7H_16. Come lo sappiamo?
(i) Assumiamo una massa di 100*g di idrocarburi.
(ii) Elaboriamo la sua composizione atomica sulla base delle percentuali atomiche:
"Moles of carbon" -= (84.0*g)/(12.01*g*mol^-1)=7*mol
"Moles of hydrogen" -= (16.0*g)/(1.00794*g*mol^-1)=16*mol
Come facevo a sapere che c'erano 16*g di idrogeno basato esclusivamente sul DATO "% percentage composition of carbon?"
Su questa base, la formula empirica, il numero intero più semplice che rappresenta gli atomi costituenti in una specie è C_7H_16. Chiaramente la formula molecolare è identica.
È un dato di fatto che il "molecular formula" è sempre un numero intero multiplo di "empirical formula".
così "molecular formula" = nxx"empirical formula". Ma ci è stata data una stima della massa molecolare. Così.............
So 100*"amu"-=(C_7H_16)xxn
così 100*"amu"-=(7xx12.011+16xx1.00794)*"amu"xxn
Risolviamo per n (come) e trova n-=1.
"And thus the molecular formula"-=C_7H_16.
Vedere qui per un altro esempio.