Un fucile è puntato orizzontalmente su un bersaglio a 50 m di distanza. Il proiettile colpisce il bersaglio 2.0 cm sotto il punto di mira. Qual è stato il tempo di volo del proiettile e la velocità con cui ha lasciato la canna?

Risposta:

(a).(a).

0.064"s"0.064s

(b).(b).

781.2"m/s"781.2m/s

Spiegazione:

(a).(a).

Per ottenere il tempo di volo consideriamo la componente verticale del movimento:

s=1/2"g"t^2s=12gt2

:.t=sqrt((2s)/(g))

t=sqrt((2xx0.02)/(9.8))

t=0.064"s"

(b).

La componente orizzontale della velocità è costante quindi:

v=s/t=50/0.064=781.2"m/s"

Lascia un commento