Una scala di 15 piedi è appoggiata a un edificio. La base della scala si trova a 5 piedi dall'edificio. Fino a che punto arriva la scala?

Risposta:

altezza~~14.14ft

Spiegazione:

Notare come questo problema assume la forma di un triangolo.

http://www.saburchill.com/physics/chapters/0019.html

Queste sono le seguenti dimensioni:

1. base=5ft
2. ipotenusa=15ft
3. altezza=?ft

Per risolvere l'altezza, utilizzare il Teorema di Pitagora, che è:

a^2+b^2=c^2

dove:
a=altezza
b=base
c=ipotenusa

Sostituisci i tuoi valori noti nell'equazione per trovare l'altezza:

a^2+b^2=c^2

a^2+(5)^2=(15)^2

a^2+25=225

a^2=200

a=sqrt(200)

a=10sqrt(2)rArrsimplify the radical

a~~14.14ft

:., la scala va approssimativamente 14.14ft l'edificio.

Lascia un commento