Come posso calcolare la formula empirica di un ossido?

Calcoli i rapporti molari di ciascun elemento nell'ossido.

ESEMPIO

Quando viene riscaldato un campione di rame di 2.50 g, si formano 3.13 g di ossido. Qual è la sua formula empirica.

Soluzione

Passo 1. Determina le masse

Massa di Cu = 2.50 g

Massa di O = (3.13 - 2.50) g ​​= 0.63 g

Passo 2. Determina le talpe

Moli di Cu = 2.50 g Cu × 1mol Cu63.55g Cu = 0.3934 mol Cu

Moli di O = 0.63 g O × 1mol O16.00g O = 0.394 mol Cu

Passo 3. Determinare i rapporti molari

Moles of CuMoles of O=0.3934mol0.394mol=11.0011

Passo 4. Scrivi la formula empirica

La formula empirica dell'ossido è CuO.

Lascia un commento