Un palo si inclina lontano dal sole con un angolo di 5 gradi rispetto alla verticale. Quando l'altezza del sole è di 56 gradi, il palo proietta un'ombra lunga 43 piedi su un terreno pianeggiante. Quanto dura il palo?
Risposta:
Lunghezza del palo ≈56.64ft
Spiegazione:
In figura AD è la lunghezza della perpendicolare tracciata dal punto più grande A del palo AB inclinato verso terra.
BC=43ft è la lunghezza dell'ombra del palo pendente quando si trova l'elevazione angolare del sole 56∘
So AD=ABcos5∘andBD=ABsin5∘
Adesso ADDC=tan56∘
⇒ABcos5∘DC=tan56∘
⇒ABcos5∘BC−BD=tan56∘
⇒ABcos5∘43−ABsin5∘=tan56∘
⇒43−ABsin5∘ABcos5∘=cot56∘
⇒43ABcos5∘−tan5∘=cot56∘
⇒43ABcos5∘=cot56∘+tan5∘
⇒ABcos5∘43=1cot56∘+tan5∘
⇒ABcos5∘=43cot56∘+tan5∘
⇒AB=43cos5∘(cot56∘+tan5∘)
⇒AB=43cos5∘cot56∘+sin5∘≈56.64ft
Modo alternativo
ABsin56∘=43sin∠BAC=43sin39∘
⇒AB=43sin39∘×sin56∘≈54.64ft