Una palla viene lanciata verso una scogliera con una velocità iniziale di 30.0 m / s diretta ad un angolo di 60.0 ° sopra l'orizzontale. La palla atterra sul bordo della scogliera 4.00 s dopo che è stata lanciata. ?
Risposta:
(A)
25.5"m"25.5m
(B)
34.4"m"34.4m
(C)
20.0"m/s"20.0m/s ad un angolo rispetto alla verticale di 48.6^@48.6∘
Spiegazione:
(A)
Il diagramma (a) descrive lo scenario. (scuse per l'opera d'arte):
(A)
Per ottenere hh possiamo usare l'equazione del moto:
s=ut+1/2at^2s=ut+12at2
La componente verticale della velocità iniziale vv è dato da:
u=vsin60u=vsin60
Quindi l'espressione per hh diventa:
h=vsin60t-1/2"g"t^2h=vsin60t−12gt2
:.h=30sin60xx4-0.5xx9.8xx4^2
:.h=103.9-78.4=25.5"m"
(B)
Per ottenere l'altezza massima h_(max) possiamo usare:
v^2=u^2+2as
Questo diventa:
0=(vsin60)^2-2gh_(max)
:h_(max)=(30xx0.866)^2/(2xx9.8)
:.h=34.43"m"
(C)
Per ottenere il componente verticale v_y della velocità di impatto di cui abbiamo bisogno per ottenere il tempo necessario per passare dalla massima altezza al momento in cui colpisce la scogliera.
Nel diagramma (a) la distanza percorsa è contrassegnata con "y".
Questo può essere trovato da:
y=h_(max)-h
:.y=34.43-25.5=8.9"m"
Quindi ora possiamo dirlo;
y=1/2"g"t^2
:.t=sqrt((2y)/(g)
:.t=sqrt((2xx8.9)/(9.8))=1.35"s"
Ora possiamo usare:
v=u+at
Questo diventa:
v_(y)=0+(9.8xx1.35)
:.v_(y)=13.2"m/s"
Ora conosciamo i componenti verticali e orizzontali della velocità che possiamo trovare il risultato v_r facendo riferimento al diagramma (b):
Usando Pitagora possiamo dire che:
v_(r)^2=13.2^2+(vcos60)^2
:.v_r^2=13.2^2+(30xx0.5)^2
v_r^2=399.24
:.v=20"m/s"
Se vuoi l'angolazione puoi dire che:
tanalpha=(vcos60)/13.2=(30xx0.5)/13.2=1.136
Da cui alpha=48.6^@