Quale massa di benzoato di sodio dovrebbe essere aggiunta a 140.0 mL di una soluzione di acido benzoico 0.15 M per ottenere un tampone con un pH di 4.25?

Risposta:

3.3 g di benzoato di sodio deve essere sciolto nella soluzione di acido benzoico per ottenere la soluzione con il desiderato pH (4.25).

Spiegazione:

The soluzione tampone viene preparato miscelando acido benzoico e benzoato di sodio.

Usa il Equazione di Handerson-Hasselbalch per determinare il numero di moli del sale necessarie per produrre la soluzione tampone con il pH desiderato.

The pK_a i valori per gli acidi deboli comuni sono riportati nelle tabelle alla fine della maggior parte dei libri di testo di chimica.

The pK_a il valore per acido benzoico è 4.20.

n_"Salt" = ??

n_"Acid"= C_M xx V

n_"Acid"= 0.15 (mol.)/Lxx 0.1400 L

n_"Acid"= 0.0210 mol.

----------------

Risolvi per l'ignoto (n_"Salt")

pH = pK_a + log ((n_"Salt")/(n_"Acid"))

4.25 = 4.20 + log ((n_"Salt")/(n_"Acid"))

log ((n_"Salt")/(n_"Acid")) = 4.25 -4.20

log ((n_"Salt")/(n_"Acid")) = 0.05

(n_"Salt")/(n_"Acid") = 10^0.05

(n_"Salt")/(n_"Acid") = 1.1

n_"Salt" = 0.0210 xx 1.1

n_"Salt" = 0.0231 mol.

m_"Salt" = 0.0231 mol. xx 144.11 g/(mol.)

m_"Salt" ~= 3.3 g

3.3 g di benzoato di sodio deve essere sciolto nella soluzione di acido benzoico per ottenere la soluzione con il pH desiderato (4.25).

Lascia un commento